20.04.2024

СБУ разоблачила Интернет – провайдера на незаконной маршрутизации интернет-трафика в Крым в интересах российских спецслужб

2

Сотрудники Службы безопасности Украины, совместно с прокуратурой АР Крым раскрыли в столице механизм незаконной маршрутизации одним из провайдеров интернет-трафика во временно оккупированный полуостров в интересах российских спецслужб.

Правоохранители в установленном законом порядке задокументировали, что сегмент сети и телекоммуникационное оборудование провайдера собственники передали фиктивной коммерческой структуре, контроль над которой получила ФСБ РФ, которая и установила на телекоммуникационном оборудовании собственные технические средства. Несмотря на это, собственники украинского провайдера продолжали маршрутизацию трафика к точке доступа в Симферополе.

По информации спецслужбы, через незаконную маршрутизацию трафика к аннексированному Крыму ФСБ РФ планировало получить доступ и снимать информацию с украинского сегмента сети провайдера. В Украине среди клиентов ООО «Дабл – ю нет Украина», в частности, государственные, международные организации, большие банковские организации.

Сотрудники СБ Украины также установили, что благодаря трафику, полученному от украинского провайдера через магистральный канал, услуги доступа в Интернет получали ФСБ РФ в Крыму, Воентелеком РФ и псевдогосударственные предприятия связи.

Во время проведения следственных действий в офисе провайдера сотрудники спецслужбы изъяли телекоммуникационное оборудование и документацию, которые подтверждают незаконную маршрутизацию трафика на временно оккупированную территорию АР Крым и контроль за его распространением ФСБ РФ. Правоохранители так же установили, что по указанию российских кураторов, менеджмент компании не заблокировал пользователям доступ до санкционированных российских Интернет-ресурсов и сервисов.

Досудебное расследование продолжается в рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 УК Украины. Об этом сообщается на официальном сайте Службы безопасности Украины.

2 thoughts on “СБУ разоблачила Интернет – провайдера на незаконной маршрутизации интернет-трафика в Крым в интересах российских спецслужб

  1. Сповіщення: magbasa pa dito
  2. Сповіщення: Buy Eu identity card

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *