23.04.2024

Шабунин признал, что перечислял деньги с ЦПК на собственный ФОП – активист

5

Шабунина обвинили в возможном нарушении налогового законодательства Председатель правления Центра противодействия коррупции (ЦПК), эксперт антикоррупционной группы Реанимационного пакета реформ Виталий Шабунин признал, что перечислял деньги с ЦПК на собственный ФОП.

Об этом на своей странице в Facebook глава правления общественной организации “Национальный интерес Украины” Василий Апасов.

“Виталий Шабунин сознался в нарушении налогового законодательства в прямом эфире. В прямом эфире телеканала ZIK, в программе Vox Populi, ведущий программы Олег Борисов задал мой вопрос гостю эфира Виталию Шабунину: “Было ли перечисление грантовых денег со счетов ЦПК на ФОП Шабунин, ФОП Устинова и ФОПы других членов организации в период с 2013 по 2016 гг.”.

Виталий Шабунин, как всегда, на конкретно поставленный вопрос ответил расплывчато и не по сути (видно из видео), однако ведущий решил уточнить: “Так были перечисления или нет?”. И Виталий понял, что ответить придется: “Так, звичайно!”, – пишет Апасов. Апасов считает, что таким образом Шабунин подтвердил информацию, которую организация ОО “Национальный интерес Украины” изложила в своем фильме-расследовании. “Это признание означает, что ЦПК (Центр противодействия коррупции) в период с 2013 по 2016 год, распределяли средства со счетов организации, направленные на различные проекты грантодателями, на свои ФОПы, что нарушает налоговое законодательство Украины”, – пишет Апасов.

Он также сообщил, что общественная организация подала заявления в органы ГФС и Генпрокуратуру. “Хоть господин Шабунин избегает любого контакта с нами в СМИ, рассказывая, что ему не о чем с нами говорить, мы всегда готовы встретиться в эфире и задать множество вопросов Его Антикоррупционному Величеству Виталию”, – резюмировал Апасов.

Напомним, ранее народный депутат от “Народного фронта” Павел Пинзеник в Верховной Раде во показал материалы расследования, которое провело общественное объединение “Национальный интерес Украины”. По словам Пинзеника, в материалах, которые ему передали, указывается, что “несмотря на большую заработную плату членов ЦПК, дополнительно средства выводились на физических лиц предпринимателей”.

“Так, например сам физический предприниматель Шабунин (Виталий, – ред.) получил в течение 2016-2017 годов 1,7 млн гривен, физическое лицо предприниматель Устинова (Александра, – ред.) с той же организации – 1,86 млн грн и так далее”, – заявил нардеп.

5 thoughts on “Шабунин признал, что перечислял деньги с ЦПК на собственный ФОП – активист

  1. Сповіщення: bonanza178 login
  2. Сповіщення: 방콕변마
  3. Сповіщення: Vape carts
  4. Сповіщення: เสือมังกร lsm99

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *