30.04.2024

В соцсетях Польши пророссийские боты нагнетали антисемитизм и ненависть к Украине.

1

В соцсетях Польши пророссийские боты нагнетали антисемитизм и ненависть к Украине

Исследователи Лондонского аналитического центра “Institute for Strategic Dialogue” (ISD) нашли в польском сегменте интернета две сети пророссийских ботов в твиттере и в фейсбуке. Обе сети распространяли антисемитские настроения, разжигали ненависть к Украине и работали под видом сторонников польских правых. Об этом сообщило польское издание Око

Сеть в твиттере состоит из 803 связанных аккаунтов, в фейсбуке – 60 публичных страниц. Часть из них просто боты автоматически публикуют информацию, а часть ведут настоящие люди. Два активных аккаунта в твиттере производят более сотни сообщений ежедневно. Это @SimonTemplarTS и @Albert301271. Высокий уровень автоматизации имеет другой аккаунт – @DavidPozarski.

Тролли репостили российские новостные агентства “Spytnik” и “Russia Today”, а также патриотические и евроскептические медиа. За последние 12 месяцев в твиттере боты вспомнили об Украине больше 30 000 раз. Но чаще всего боты распространяют конспирологические теории и антисемитские фейки. Например, статью о том, что поляков в Катыни убивали НЕ большевики, а евреи.

Сообщения об Украине, исключительно отрицательные. Большинство из них обсуждают две темы. Одна, ожидаемо, Волынь, а вот другие, как ни странно, про евреев в Крыму. Оказывается, среди польских крайне правых распространена гротескная конспирологическая теория о том, как Крым оказался в составе Украины. Якобы Сталин договорился с “еврейскими банкирами” в США, чтобы создать Израиль на территории Крыма в обмен на кредиты для СССР. Для этого он выселил из Крыма татар. Когда пришло время платить по кредитам, коммунисты решили избавиться от проблемы и передали Крым Украине.

В фейсбуке, пророссийские тролли маскируются под общенациональные СМИ, особенно телеканалы. Они продолжают нарратив коллег из твиттера. Пишут о евродепутатах, которые якобы являются друзьями Джорджа Сороса, евреи – коммунисты, а в 50 километрах от Варшавы израильские бизнесмены строят “Иудеополонию”, в действительности же – парк развлечений.

1 thought on “В соцсетях Польши пророссийские боты нагнетали антисемитизм и ненависть к Украине.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *