26.04.2024

За красивой обложкой обман или «типа патриотический» браузер FreeU

6

Среди украинских пользователей сети Интернет в последнее время становится популярен новый браузер “FreeU” (Free Ukraine). Браузер позиционирует себя как патриотический поисковик, а так же браузер является анонимайзером, что позволяет беспрепятственно посещать российские ресурсы и социально-ориентированные сети, которые на сегодняшний день попали под санкции, среди которых “ВКонтакте” и “Одноклассники”, которые подконтрольны Федеральной службе безопасности (ФСБ) и Министерству внутренних дел (МВД) Российской Федерации (https: //www.novayagazeta.ru/articles/2013/03/27/54100-rukovodstvo-171-vkontakte-187-171-my-uzhe-neskolko-let-sotrudnichaem-s-fsb-i-otdelom-171-k- 187-mvd-operativno-vydavaya-informatsiyu-o-tysyachah-polzovateley-nashey-seti-187), с которой у нас идет война.

По всей вероятности, браузер ориентирован именно на сегмент украинских пользователей, которые после ограничения доступа к российским ресурсам всевозможными способами пытаются обойти запрет СНБО (Совета национальной безопасности и обороны Украины).
Пользователь Дмитрий Андреев провел собственное расследование. Благодаря сервису “whois” (позволяет посмотреть, кем и где был зарегистрирован домен) он выяснил, что домен куплен у российского регистратора nic.ru. IP-адрес домена 79.137.181.1. Сервер, на котором расположен сайт, физически находится в Москве и принадлежит компании NESSLY HOLDINGS LIMITED, зарегистрированной на Кипре. В 2012 годукомпания приобрела 100% в уставном капитале ООО «Одноклассники», а через несколько месяцев перепродала эту долю другому кипрскому оффшору, ODNOKLASSNIKI HOLDINGS LIMITED.
Относительно “свободного” и “безопасного” доступа разработчики (РФ, г.. Москва, площадь Лубянская 2, штаб-квартира ФСБ РФ) хорошо преувеличили, так как при установке данного браузера на ваш ПК, автоматически устанавливается множество других сервисов от Mail.ru. Эти сервисы собирают информацию о трафике пользователя и вносят коррективы в реестр операционной системы, после чего, её удаление стандартными способами невозможно.

6 thoughts on “За красивой обложкой обман или «типа патриотический» браузер FreeU

  1. Сповіщення: discover here
  2. Сповіщення: white cherry runtz for sale
  3. Сповіщення: browse around this web-site
  4. Сповіщення: Buy Guns In usa
  5. Сповіщення: Bonuses

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *