30.04.2024

День вышиванки – современный праздник настоящих патриотов.

7

История вышивки имеет своё начало еще со времён до нашей эры, когда здесь жили скифы, которые по свидетельствования Геродота украшали свою одежду вышитыми орнаментами. Этому факту есть подтверждения в находках, которые были найдены во время археологических раскопок. В частности, на Черкащине были выявлены серебряные бляшки, изготовление которых датируется шестым столетием нашей эры, на них были изображены мужские фигуры в одежде, которая по форме и украшениям очень похожа на украинскую вышивку.

Много образцов народной вышивки ныне находятся в украинских музеях, но в большинстве случаев, уцелевшими находками являются именно находки преимущественно последних столетий.

Разнообразные узоры и орнаменты время от времени создавали женщины. Характерным является то, что стиль, форма и цвета орнамента зависели от рода, села и местности, где они создавались. Поэтому на разных территориях нашего государства на сегодняшний день существуют свои различительные черты в узорах, соединения цветов и техника вышивания.

Не стали исключением Луганская и Донецкая области. Как правило, вышиванки Востока имели более растительный характер орнамента.

Среди особенностей Луганской вышивки есть полихромные узоры, выполненные крестиком, грубой нитью, благодаря чему изображение имеет более рельефный вид. Именно здесь издавна вышивали крестиком и гладью, а именно умения вышивать передавалось из поколения в поколение.

Как правило, вышивке девушек обучали еще с дошкольного возраста, потому как на свадьбу у девушки должно было быть не менее 12-ти вышитых рушников.

Пример Луганской вышивки

Разнообразие тёплых цветов всегда отличали от других вышивку Донецкой области. Именно в ней много солнца. А если были растительные узоры, то это, как правило, пышные цветы и деревья. Изображали так же птиц, как правило на свадебных рушниках. На Донбассе вышивали разными техниками. Среди расцветки вышиванок, наиболее распространёнными были красный, белый и чёрный.

Пример вышивки Донецкой области

В День вышиванки люди одеваются и прогуливаются по городу в украинской традиционной одежде. Со временем этот праздник превратился в национальное действие и каждый год он набирает всё больше оборотов. Всё больше людей не стесняясь, приходят на учёбу или к месту своей работы в вышиванке в этот день.

Ведь мы – народ, который помнит и ценит свои традиции, а главное – знает и уважает собственную историю. И даже в эти, нелёгкие для нашей страны времена, поддержим наших соотечественников, которые вынуждены оставаться на временно оккупированных территориях и объединимся ради собственной единой цели.

7 thoughts on “День вышиванки – современный праздник настоящих патриотов.

  1. Сповіщення: yehyeh
  2. Сповіщення: ป้ายโฆษณา
  3. Сповіщення: penis enlargement
  4. Сповіщення: more
  5. Сповіщення: find out
  6. Сповіщення: youtube automation niches

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *