500 total views, 1 views today
Филарет выступил в парламенте по случаю чествования памяти жертв Голодомора 1932-33 годов, и отметил, что УПЦ КП играет большую роль в процессе борьбы украинцев за утверждение собственного государства.
Предстоятель УПЦ КП также сказал, что украинское православие ожидает признания автокефалии украинской церкви, и «эта идея приводит в дрожь Москву», поскольку признание автокефалии украинской церкви означает, что «Москвы в Украине не будет, не будет московского духа».
По словам Филарета, сила украинского народа в единстве, а причина бед – в разделении. Украинская Церковь станет основой мира в Украине и мире.
Напомним, ранее Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что противники единой поместной Украинской Православной Церкви задействовали «деньги, дипломатию, спецслужбы, зависимые от них СМИ, употребляя откровенную ложь».