5000 работников Енакиевского метзавода могут оказаться на улице.

Автор Philosof

Енакиевский металлургический завод, где еще недавно трудилось около  5 тысяч человек, уже две недели как остановил своё производство. Большая часть его работников находится в отпусках за свой счет или переведена на другие предприятия Донецка и Алчевска.

Одна из причин остановки завода – пожар в конверторном цехе, где 19 июля вследствие возгорания крановых конструкций была повреждена конвертерная печь, что и заблокировало его работу. Другая причина – нежелание руководства компании ЗАО «Внешторгсервис», куда наряду с другими предприятиями входит и ЕМЗ, возобновлять производство.

Несмотря на явные убытки, что несёт предприятие из-за вынужденного простоя, ремонтные работы до сих пор не начаты. Этому способствует отсутствие специалистов, запасных частей и необходимого ремонтного оборудования. Кроме того, полностью остановлен завоз сырья на ЕМЗ. Всё это позволяет сделать вывод о том, что возобновление работы производства в ближайшее время ожидать не следует.

Часть рабочих, наиболее обеспокоенных перспективой утраты работы, обратилась с письмом к А.Захарченко, в котором заводчане напомнили о данном им обещании по возобновлению производства. А пока руководитель «Республики» медлит как с ответом, так и с ремонтом, в рабочей среде зреет понимание того, что без решительных действий добиться от «властей»  конкретных шагов не удастся.

 

Автор Philosof

2 коментарі до “5000 работников Енакиевского метзавода могут оказаться на улице.”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *